Longdrink-Mixer selber bauen mit dieser Schritt-für-Schritt-Anleitung

Der Longdrink-Mixer ist der perfekte Begleiter auf Ihrer nächste Party oder einem gemütlichen Abend auf der Terrasse, um Longdrinks einfach und mit Stil zu mixen. Beeindrucken Sie Ihre Gäste mit dem Mixer Marke Eigenbau.

Natürlich können Sie auch alkoholfreie Getränke wie Softdrinks ganz einfach mit dem Longdrink-Mixer mischen und damit dem Nachwuchs eine Freude bereiten.

Hinweis:

Die nachfolgenden Materialien und Werkzeuge erhalten Sie in Ihrem hagebaumarkt. Einfach das PDF ausdrucken und mit in den hagebaumarkt nehmen.

>>Anleitung als PDF DOWNLOADEN<<

Material:

  • Holzzuschnitt:

Siebdruckplatte, 9 mm
- 1x 36 x 54 cm (Front)
- 2x 10 x 13 cm (Herz)
- 1x 35,8 x 12,8 cm (Sieb/Ablage)
- 1x 36 x 13 cm (vorne/Ablage)
- 2x 16,5 x 23 cm (Herz, außen)
- 2x 33 x16 cm (Seiten)

Siebdruckplatte, 15 cm
- 1x 10 x 18 cm (Herz/halbieren)
- 2x 10 x 13 cm (Ablage)
- 1x 11 x 15,5 cm (Herz, innen)
- 1x 36 x 23 cm (hinten, unten)
- 1x 36 x 32 cm (Boden)
- 1x 36 x 31 cm (hinten, oben)

  • 1x Mausefallen-Set
  • 4x Winkel, schmal, 40x40x20x2
  • 1x Winkel, breit, 40x40x40x2
  • 1x 6er- und 7er-Ringschlüssel
  • Klebefüße
  • 1 m Gummischlauch, 8 x 1,5 mm
  • 1 m Gummischlauch, 4 x 1 mm
  • Regenrinne, Kastenrinne, grau, NW 70 x 1000 mm
  • 2x Dachrinne, Endstück, NW 70
  • 10x 1-mm-Alu-Rundrohr, 1 m
  • PVC-Winkelprofil, 15 x 15 x 2 mm, 1 m
  • Akku-Luftpumpe
  • Mr. Gardener Y-Verteiler
  • Muffen-Absperrschieber, 1/2 Zoll, Sperrhahn
  • 200x1000x0,75-mm-Glattblech, Stahl
  • 120x1000-mm-Streckmetallgitter
  • 120x1000x0,5-mm-Alublech
  • Textilklebeband, schwarz
  • 7x 4x35-mm-Schrauben
  • 12x 4x25-mm-Schrauben
  • 8x 3x12-mm-Schrauben
  • Packung 2,5x10-mm-Schrauben
  • Packung 3,2x7-mm-Unterlegscheiben
  • 1x Gummi-O-Ring, M10
  • Wasserrohr-Winkel, 3/8 Zoll
  • Wasserrohr-Muffe, 3/8 Zoll
  • Wasserrohr-Reduzierstück, 3/8 Zoll
  • 1x M6x80-mm-Gewindeschraube und Mutter
  • 1x M6-Einschlaggewinde
  • 1x M8x40-mm-Gewindeschraube und Mutter
  • 1x M5-Hutmutter
  • 3x Möbelknopf
  • 3x M4x16-mm-Gewindeschraube für Möbelknöpfe
  • 2x Flaschendeckel
  • Kraftkleber
  • 2x Magnetschnapper
  • Kreppband

Werkzeug/Hilfsmittel:

  • Stichsäge
  • Metallsägeblatt
  • Akkubohrer
  • Kreisbohrer/Kreisschneider 40 mm
  • Holzbohrer 10 mm
  • Cutter
  • langes Lineal oder langes Brett

Anleitung als PDF downloaden

 
 

Kontaktadressen

Weiz:
Birkfelder Straße 40
A-8160 Weiz
Tel. +43 (3172) 2417-0

Gleisdorf:
Ludwig-Binder-Straße 14
A-8200 Gleisdorf
Tel. +43 (3112) 5444-0

Feldbach:
Schillerstraße 58
A-8330 Feldbach
Tel. +43 (3152) 4020-0

Birkfeld:
St. Georgen Straße 2
A-8190 Birkfeld
Tel. +43 (3174) 4071-0

Graz:
Waltendorfer Gürtel 15
A-8010 Graz
Tel. +43 (316) 815150-0

Gralla:
Gewerbepark Süd 2
A-8431 Gralla
Tel. +43 (3452) 85405-0

Graz-Nord:
Weinzöttlstraße 48
A-8045 Graz
Tel. +43 (316) 694090-0